Este sábado se dio inicio al Campeonato Nacional de Voleibol (modalidad cancha) categoría juvenil B, donde 13 estados de todo el país, darán lo mejor de ellos en el tabloncillo del Domo de la Ciudad Olímpica, situado en la capital guariqueña, con la finalidad de obtener el título de campeón.

13 estados marcaran la pasión del voleibol venezolano.

Por su parte, la inauguración se realizó con un desfile donde cada franquicia mostró los atletas que participaran en el torneo, seguidamente Keile Hernández (Atleta de Guárico), fue el encargado de la juramentación por parte de los atletas, en la actividad se mostraron expresiones de la cultura por parte de la escuela Guarico Dance. Asimismo, dicho acto contó con las siguientes  autoridades: Presidente del Instituto Autónomo de Deportes del Estado Bolivariano de Guárico (Iadebg), Daniel Álvarez, el Secretario General de la Federación Venezolana de Voleibol (FVV), Miguel Aparicio, El Presidente de la Asociación de Voleibol del Estado Bolivariano de Guárico, Emilio Espinoza y demás invitados.

En este sentido, el presidente del Iadebg hizo uso de la palabra dando la más cordial bienvenida a las delegaciones presentes “bienvenidos a la puerta del llano, estado que los acoge con mucho amor deportivo”, además felicitó a los criollos que alcanzaron medalla de Bronce en los juegos Suramericanos de Cochabamba 2018 con la presencia del guariqueño Armando Velásquez.

Autoridades presente en el campeonato nacional de voleibol.

Del mismo modo, el Secretario General de FVV, felicitó la organización del evento llevada a cabo por la Gobernación de Guárico, el instituto de deporte de la entidad y los diferentes colaboradores de este deporte en la región. Además destacó “el voleibol es uno de los deporte más practicados en la geografía guariqueña” Dijo Aparicio.

Finalmente, este competencia culminará el 13 de junio, teniendo como sub-sede al gimnasio cubierto “Jesús Cepeda” de la Universidad Experimental Rómulo Gallegos (Unerg).  

Equipo femenino de Guárico listo para su primer encuentro.

Así quedaron los grupos:  

Femenino

Grupo A

Lara

Distrito Capital

 Táchira

Aragua

Grupo B

Mérida

Apure

Cojedes

Guárico

Grupo C

Miranda

Yaracuy

Portuguesa

Bolívar

Carabobo

Masculino

Grupo A

Carabobo

Yaracuy

 Portuguesa

Grupo B

Lara

Táchira

Distrito Capital

Apure

Grupo C

Miranda

Guárico

Aragua

Mérida