El equipo de Fútbol Manía en representación del estado Guárico busca el día de Mañana clasificarse a cuartos de final en el XIV Encuentro Nacional Comunitario de Fútbol Sala Categoría Sub 14 que se juega en el Municipio Mario Briceño  Iragorry en el Estado Aragua.

Un total de 31 clubes participan en esta competencia que es organizado por la Fundación Liga Comunitaria FUNLINAFUTSAL la cual desarrolla un extraordinario trabajo en el desarrollo de esta disciplina en las categorías Menores en el estado Aragua.

Cabe destacar, que es importante Campeonato esta divido en 8 grupos y dio inicio este 15 de Junio en Caña de Azúcar y esta pautado para concluir este 19 resaltando que participan 372 Jugadores en representación de 10 estados y 21 clubes que se dieron cita a disputarse esta competencia.

Por otra parte, hay que resaltar que la representación del estado Guárico por parte del club Fútbol Manía ha logrado representar con mucha gallardía y  pundonor al estado al punto que los comentarios surgidos por su adtuacion es que hay suficientes posibilidades de clasificar debido a su actuaciones  y resultados obtenidos y como cierre deberan enfrentar al equipo ECID Magdaleno al cual si logran ganar estarían clasificando.

A continuación tabla clasificatoria…..

 

FUNDACIÓN LIGA NACIONAL COMUNITARIA DE FÚTBOL SALA MENOR

FUNLINAFUTSA

XIV ENCUENTRO NACIONAL COMUNITARIO DE FÚTBOL SALA CATEGORÍA

SUB-14

DEL 15 AL 19 DE JUNIO DEL 2018

No. Equipo              Grupo JJ JG JE JP GF GC Dif. Puntos
                     
4 VARGUENSES FC A 1 1 0 0 4 0 4 3
2 DRAGONES FUTSAL MIRANDA A 1 1 0 0 3 0 3 3
1 LA MAREA AZUL ARAGUA A 2 1 0 1 3 4 -1 3
3 GIGANTES FUTSAL ARAGUA A 2 0 0 2 0 6 -6 0
Totalizaciones:         10 10    
                     
6 AMIGOS FUTSAL TRUJILLO B 1 1 0 0 6 1 5 3
7 FICDA NEGRO ARAGUA B 1 1 0 0 3 0 3 3
8 UNION DEP. ARAGUA B 1 0 0 1 0 3 -3 0
5 LOS URIBES ARAGUA B 1 0 0 1 1 6 -5 0
Totalizaciones:         10 10    
                     
11 LA VIEJA ESCUELA CARABOBO C 2 2 0 0 9 1 8 6
10 MBI ARAGUA C 2 2 0 0 5 0 5 6
9 LA COLMENA TIO JUANA ZULIA C 2 0 0 2 1 6 -5 0
12 EDIC FE Y VIDA C 2 0 0 2 0 8 -8 0
Totalizaciones:         15 15    
14 SEMILLERO FM CARABOBO D 2 1 1 0 8 3 5 4
13 GUATIRE FUTSAL MIRANDA D 1 1 0 0 3 2 1 3
16 FUTBOL MANIA GUARICO D 2 0 1 1 3 4 -1 1
15 ECID MAGDALENO ARAGUA D 1 0 0 1 2 7 -5 0
Totalizaciones:         16 16    
18 INDIOS DE LA SELVA AMAZONAS E 1 1 0 0 5 3 2 3
20 ECID 19 DE ABRIL APURE E 1 1 0 0 2 1 1 3
17 DVO. EL PASEO ARAGUA E 1 0 0 1 3 5 -2 0
19 GARRAS PARAISO ARAGUA E 1 0 0 1 1 2 -1 0
Totalizaciones:         11 11    
clasificatoria PUMAS VARGAS F 2 2 0 0 6 2 4 6
21 GUERREROS VALLES ARAGUA F 2 2 0 0 5 2 3 6
24 ECID ORLANDO PEREZ ARAGUA F 2 0 0 2 2 5 -3 0
23 ELTRIUNFO ARAGUA F 2 0 0 2 2 6 -4 0
Totalizaciones:         15 15    
25 ECID LA GOAJIRA PORTUGUESA G 1 1 0 0 7 3 4 3
27 FICDA REY ARAGUA G 1 1 0 0 3 2 1 3
26 CLUB MG 76 CARABOBO G 2 1 0 1 7 3 4 6
28 LAS MERCEDES ARAGUA G 2 0 0 2 3 12 -9 0
Totalizaciones:         20 20    
30 LOS CRACKS ARAGUA H 1 1 0 0 3 0 3 3
29 ATL SAN FRANCISCO ZULIA H 1 0 0 0 0 0 0 0
31 OSWALDO CORREDOR ARAGUA H 1 0 0 1 0 3 -3 0
Totalizaciones:         23 23